SOMOS PET FRIENDLY · A Coruña

Actualidad

Aclaración desde la Dirección General de Derechos de los Animales

Jueves, 29 de octubre. Ante la confusión provocada por la publicación del documento incompleto recibido ayer desde la Xunta de Galicia con las directrices de la Dirección General de Animales para que las Comunidades Autónomas reconozcan y respeten en sus normativas y leyes los derechos de los animales y su protección, esta mañana nos pusimos en contacto con la Dirección General de Derechos de los Animales y éstas son las respuestas a nuestras preguntas:

A día de hoy ¿quién tiene potestad para decir si se puede salir o no durante el toque de queda para cuidar, alimentar o pasear animales?

En dicho Real Decreto 926/2020 se especifica que «Las autoridades competentes delegadas quedan habilitadas para dictar, por delegación del Gobierno de la Nación, las órdenes, resoluciones y disposiciones para la aplicación de lo previsto en los artículos 5 a 11», lo que hace que la Administración que autoriza, determina y decide las condiciones, tanto de desplazamientos como de horarios y situaciones en toques de queda, sean los Gobiernos de las Comunidades Autónomas.

¿Es cierto que mientras la Comunidad Autónoma no diga lo contrario el documento citado anteriormente es válido?

No, es la Comunidad Autónoma la que decide. Desde la Dirección General de Derechos de los Animales hemos trasladado unas recomendaciones  a todas las Comunidades Autónomas al objeto de que tengan en cuenta diferentes supuestos relacionados con movimientos y cuidados de animales, pero no tenemos competencia para autorizar ninguna de las situaciones ni generar normas al respecto.

¿Pueden también los Ayuntamientos establecer normas adicionales que haya que tener en cuenta durante el estado de alarma?

Desconocemos este extremo, pero entendemos que son las Comunidades autónomas las que tienen la potestad de determinar las limitaciones de movilidad de las personas durante el decreto de Estado  de Alarma.

¿En qué medida los ciudadanos podemos ayudar para que la legislación que se vaya aprobando garantice los derechos y el bienestar de los animales?

Cualquier sugerencia es bienvenida para la elaboración de la legislación que tenemos proyectada.

En el caso concreto de Galicia, donde todavía no se ha publicado legislación específica que diga la contrario ¿podemos salir con nuestros perros durante el horario de toque de queda, aunque el BOE haga mención únicamente a urgencias veterinarias?

Es la Comunidad Autónoma la que debe determinar los supuestos fuera de lo que especifica el Real Decreto 926/2020

Éste es el documento de recomendaciones al que hacemos referencia y del que inicialmente solo recibimos la segunda página.

Hemos contactado también con la Xunta de Galicia y estamos a la espera de que nos confirmen su interpretación a las directrices de la Dirección General de Derechos de los Animales.